Top.Mail.Ru
Казань
План поступления
Войти

Подготовка к отчетности за 9 месяцев по НДФЛ и страховым взносам. Комментарии к изменениям в ТК РФ и НК РФ в 2021 году

лекция

О программе

Семинар по подготовке к отчетности за 9 месяцев по НДФЛ и страховым взносам.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
дистанционно
3 200 р.
В любое время
5 ак. ч.
-
очно
6 900 р.
6 ак. ч.
-
дистанционно
3 200 р.
В любое время
5 ак. ч.
-

Дополнительная информация

Программа семинара:
09:30 – 10:00 – регистрация участников семинара. Приветственный кофе
10:00 – 12:00 – выступление Морозовой Ирины Владимировны
12:00 – 13:00 – Перерыв (обед в ресторане)
13:00 – 16:00 – Продолжение выступления Морозовой Ирины Владимировны

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и другие законы, имеющие отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

1. Отчетность за 9 месяцев по НДФЛ. Доходы, облагаемые по ставке 13% и 15%. Налоговые вычеты и упрощенный порядок их представления. Место уплаты НДФЛ дистанционного работника. Зачет в счет уплаты НДФЛ стоимости патента. Особенности возврата сумм НДФЛ. Переходящие доходы, отпускные и пособия в новой форме отчета. Контрольные соотношения 6-НДФЛ, сверка с расчетом по взносам. Отмена обязанности сдавать 3-НДФЛ при продаже недорогой недвижимости.

2. Отчетность за 9 месяцев по страховым взносам. Объект обложения, база для расчета взносов и необлагаемые выплаты. Тарифы страховых взносов – основные, пониженные и дополнительные. Форма Расчета по страховым взносам и ее контрольные соотношения. Контроль ФНС за размером заработной платы: новые формы и методы. Условия для снижения взносов для общепита с 2022 года.

3. Отчетность в ПФР РФ. Электронная трудовая книжка (формы СЗВ-ТД, СТД-Р, СТД-ПФР) – основные правила. Коды территориальных условий для северян. Новый порядок заполнения графы «Код выполняемой функции». Форма СЗВ-М и сроки ее представления в 2021 году. Штрафы.

4. Отчетность за 9 месяцев по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объект обложения, база и тарифы взносов на травматизм, льготы инвалидам. Форма 4-ФСС и ее контрольные соотношения. Новые значения основных показателей по видам экономической деятельности для скидок и надбавок по травматизму на 2022 год.

5. Новые права и обязанности работодателя по охране труда. Электронный документооборот и видеонаблюдение за производством работ. Нормы по оценке профессиональных рисков. Изменения в работе с СИЗ. Расследование микротравм. Увольнение работника за нарушение правил охраны труда.

6. Прямые выплаты пособий. Порядок взаимодействия работодателя с ФСС. Пособия в 2021 году: МРОТ и минимальные размеры. О карте МИР. Отказ от бумажных листков нетрудоспособности с 2022 года. Новый порядок выплаты пособий и уточненные правила подсчета страхового стажа для пособий по временной нетрудоспособности с 2022 года.

7. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений. Изменение раздела 10 ТК РФ. Обмен документами между работником и работодателем в виде электронных сообщений. Требования к форматам и формам электронных документов. Дистанционные собеседования. Заключение трудового договора без личного присутствия. Обмен данными через портал Госуслуг.

8. Дистанционная (удаленная) работа. Перевод по соглашению сторон или по инициативе работодателя. Особенности учета рабочего времени и оплаты труда. Компенсации за использование оборудования, расходных материалов и пр., принадлежащих работнику. График отпусков для дистанционного работника. Совместитель на удаленке.

9. Подготовка к составлению графика отпусков на 2022 год. Формирование оценочного обязательства. Установленная методика расчета среднего заработка и порядок ее применения. Расчет среднедневного, среднечасового и среднемесячного заработка. Условия предоставления учебного отпуска. Сохранение среднего заработка за время повышения квалификации по инициативе работодателя, исполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.

10. Удержания из заработной платы: обязательные и по инициативе работодателя. Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении. Материальная ответственность работника. Оформление платежных документов на перечисление работникам заработной платы и других выплат.

11. Изменения порядка проверок работодателя ГИТ. Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий. Выборочный мораторий на плановые проверки в 2021 году. Проверочные листы Роструда. Самопроверки на Онлайнинспекция.рф. Обжалование результатов проверки через новый сервис Роструда и на портале Госуслуг.

12. Расчеты с самозанятыми гражданами. Контроль перевода действующих или бывших работников в самозанятые. Ответственность за попытки легализации конвертной схемы оплаты труда.

13. Особенности трудоустройства иностранных граждан. Требования к сроку и содержанию трудового договора с иностранцем. Дактилоскопия, фоторегистрация и медосвидетельствование иностранных граждан. Минтруд про новый порядок привлечения иностранных специалистов на работу.

14. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «экономика и финансы», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «экономика и финансы» дистанционно, Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «бухгалтерский учет», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «бухгалтерский учет» дистанционно, Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление и экономика», Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление и экономика» дистанционно