Top.Mail.Ru
Казань
План поступления
Войти
Направление «Политология», код 41.03.04

Политология

бакалавриат

О программе

Образовательную программу «Политология» по праву можно назвать классической, так как она реализуется в Финансовом университете при Правительстве РФ на протяжении длительного времени и не теряет востребованности и популярности среди выпускников школ. В связи с чем принято решение открыть новый – дистанционный - формат этой программы в 2022 году.

Уникальной особенностью образовательной программы «Политология» является сочетание фундаментальных и прикладных знаний. Перечень дисциплин включает в себя как классические теоретические науки, позволяющие сформировать у студента пласт гуманитарных знаний, так и практико-ориентированные предметы, которые дают возможность получить навыки работы в политической и медиасфере.

Советы и лайфхаки по поступлению в Финуниверситет

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Проходной балл на бюджет

2023
195
2022
256

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
дистанционно
195 / 142
25 / 25
160 000 р.
1 сент. 2024
4 года
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • история от 35
  • На выбор:
    обществознание от 45
    иностранный язык от 60
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 1 балл за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ
  • 2 балла за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 2 балла за спортивные достижения
  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 1-5 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3 балла за золотой значок ГТО

Преимущества обучения

1
Преподаватели
Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав включает ведущих ученых в области в области финансовых технологий, разработки аппаратного, математического, алгоритмического и программного обеспечения для высокопроизводительных вычислительных комплексов и специалистов-практиков.
2
Практика
Студенты проходят практику на предприятиях различной отраслевой направленности, в государственных и коммерческих структурах, научных организациях, компаниях разработчиках высокопроизводительных вычислительных комплексах, информационных систем и сервисов, банках, аналитических и консалтинговых компаниях.
3
Научно-исследовательская деятельность
Слушатели программы принимают широкое участие в международных и всероссийских студенческих научных и бизнес-проектов, а также фундаментальных и прикладных НИР, выполняемых в университете.

Дополнительная информация

Стратегическим партнером ОП выступает один из основных российских Think tank-ов в сфере энергополитики - Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ). Программой «Политология» руководит ведущий аналитик ФНЭБа И.В. Юшков.

Преподаватели образовательной программы имеют колоссальный опыт как в исследовательской деятельности, так и в практической работе в области политического и бизнес-консалтинга. Многие преподаватели являются публичными экспертами с большим опытом выступлений и публикаций в центральных российских и зарубежных СМИ.

Студенты образовательной программы «Политология» получают доступ к многочисленным ресурсам Финансового Университета при Правительстве РФ: базы данных СПАРК, Public.Ru, Национальной электронной библиотеки, Cambridge University Press и множеству других (в том числе удаленно).

Студентам образовательной программы «Политология» предоставляется возможность удаленно получать высококачественное образование от ведущих российских политологов. Обучение на программе ведется полностью дистанционно (приезжать в корпус для посещения занятий не нужно). Вы сможете учиться через Интернет из любой точки земного шара. Приехать в Университет нужно будет только в конце обучения для сдачи Государственной итоговой аттестации. Все лекции будут доступны в записи, а семинары будут проходить в режиме реального времени на платформе Teams по расписанию (2-3 раза в неделю, в будние дни с 18:55 до 22:00, в субботу с 10:00 до 18:00).

Преподаватели

  • Аватар
    Константин Васильевич Симонов
    Кандидат политических наук
  • Аватар
    Сергей Викторович Расторгуев
    ДОктор политических наук
  • Аватар
    Алексанр Борисович Шатилов
    Кандидат политических наук

Работодатели-партнеры

    Ernst&Young
    логотип компании работодателя
    ANCOR
    ANCOR - стаффинговая группа, основанная в 1990 году. ANCOR предлагает клиентам решения в области аутсорсинга HR-функций и бизнес-процессов, рекрутмента и консалтинга, является поставщиком цифровых продуктов и решений для кадровой сферы. Головной офис группы компаний находится в Москве. ANCOR имеет широкую региональную представленность, более 20 офисов в Российской Федерации.
    логотип компании работодателя
    Лига Цифровой Экономики
    логотип компании работодателя

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

5 вопросов

  • Катерина
    О программе Политология
    02 марта 2024
    Доброго времени суток. Интересует факультет политологии, форма обучения дистанционное, другой формы, я так понимаю нет. Подскажите пожалуйста, есть ли отсрочка от армии при такой форме обучения?
    • Малика Азизова
      Представитель вуза
      Ответ Катерина
      02 марта 2024
      Добрый день! Программа «Политология» реализуется в очно-заочной с полным применением дистанционных образовательных технологий. Для дистанционной формы обучения отсрочка от армии не предполагается. Обращаем внимание, что на очном обучении есть две программы по направлению «Политология»: https://bakalavriat.fa.ru/?set_filter=y&arrFilter_134=1434112961, возможно, будет интересно.
  • Удаленный Пользователь
    О программе Политология
    15 сентября 2022
    Добрый день. Получила высшее юридическое образование в 1999 году. Сейчас рассматриваю вариант получения второго высшего "политология" в дистанционной форме (либо заочной). Какие действия мне необходимо предпринять?
    • Наталья Брюханова Владимировна
      Представитель вуза
      Ответ Пользователь
      15 сентября 2022
      Добрый день! В этом году был набор на политологию в ИОО в очно-заочной форме с полным применением ДОТ, но это обычный бакалавриат, для того чтобы поступить на программы бакалавриата, нужно сдать ЕГЭ. Сроки приема завершены. Со всеми программами и условиями можно ознакомиться на сайте http://www.fa.ru/Lists/MainMenu/AllItems.aspx?Rootfolder=%2FLists%2FMainMenu%2F%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC
  • Елена Соломахина
    О программе Политология
    20 июня 2022
    Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу направления "Политология" в дистанционной форме. Есть ли возможность обучения на базе высшего образования? Какие шаги для этого необходимо предпринять?
    • Ирина Романова
      Ответ Соломахина
      21 июня 2022
      Добрый день! Если имеется ввиду второе высшее, то политологии нет.

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «политология», Вузы Москвы по направлению «политология» дистанционно
Представитель вуза
Наталья Брюханова Владимировна